Auszeichnungen

2021
Anlass/Wettbewerb auszeichnende Institution Was?/Wer?
Bundesbeste Auszubildende, Kaufmann/-frau für Büromanagement IHK Ostthüringen Lisa-Marie Hüttich, Urkunde
Prüfungsbeste Auszubildende:
Automobilkaumann/-frau
Industriekaufmann/-frau                    Kaufmann/-frau im Einzelhandel
IHK Ostthüringen Maximilian Michael Schaack (Landesbester AK), Niclas Kramer (IK), Jannek Schaab (KEH), Urkunde
Bundesbeste beim Bundesjugendschreiben Bundesjugend für Computer, Kurzschrift und Medien Jasmin Liehr, Urkunde
Schülerwettbewerb zur politischen Bildung Bundeszentrale für politische Bildung 100 Euro, Urkunde, BFS20-1
Schülerwettbewerb zur politischen Bildung Bundeszentrale für politische Bildung 250 Euro, Urkunde, BFS20-2
Schülerwettbewerb „Demokratie gestalten – aber wie?“ Staatliches Schulamt Ostthüringen Preis für die Schule: 250 Euro; Urkunde
 
 
 
 
2020
Anlass/Wettbewerb auszeichnende Institution Was?/Wer?
Prüfungsbeste Auszubildende:
Industriekaufmann/ -frau
Kaufmann/-frau für Büromanagement Kaufmann/-frau im Einzelhandel
IHK Ostthüringen Jan Hirschfeld (Landesbester IK), Martin Köthe (KBM), Moritz Döring (KEH), Urkunde
Charlotte-Figulla-Preis 2020 Jury aus VertreterInnen von CEJ, KSB, KoKont Jena, dem Dezernat für Familie, Bildung und Soziales und dem Stifter Maher Kaskeen (HBFS20), Urkunde und Geldpreis
Wettbewerb „Jugend – will – sich er – leben“ Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung 200 Euro, BFS 19-1
Schülerwettbewerb „Demokratie gestalten – aber wie?“ Staatliches Schulamt Ostthüringen Preis für die Schule: 375 Euro; Video
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2019
Anlass/Wettbewerb auszeichnende Institution Was?/Wer?
Deutscher Arbeitgeberpreis für Bildung 2019 Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände (BDA) Kategorie: Berufliche Bildung 10.000 Euro, Urkunde
Prüfungsbeste Auszubildende Steuerberaterkammer Thüringen Beste Auszubildende in Thüringen:
Ester Köhnen (SFA 16)
Charlotte-Figulla-Preis 2019 Jury aus VertreterInnen von CEJ, KSB, KoKont Jena, dem Dezernat für Familie, Bildung und Soziales und dem Stifter 400 Euro, Urkunde, BFS 18-2
Schülerwettbewerb „Demokratie gestalten – aber wie?“ Staatliches Schulamt Ostthüringen 2. Platz BFS 18-2, 150 Euro, Urkunde
Sonderpreis BFS 18-1, 50 Euro, Urkunde
Sonderpreis BFS 17+18, 50 Euro, Urkunde
Bundesjugendschreiben 2019 Deutscher Stenografenbund e. V. Bundessieger in der Altersklasse B, Textbearbeitung/ -gestaltung:
Eric Förster
Schülerwettbewerb zur politischen Bildung Bundeszentrale für politische Bildung 100 €, Urkunde, BFS 18-2

 

2018
Anlass/Wettbewerb auszeichnende Institution Was?/Wer?
„IdeenMachenSchule“ TEAG 500 € an JKJ für Umgestaltung Schülerbistro
Prüfungsbeste Auszubildende:
Industriekaufmann/ -frau
Kaufmann/-frau für Büromanagement
IHK Ostthüringen Urkunde
Anna Seidel (Landesbeste)
Jamy Rohrbach (Landesbester)
Geschichtswettbewerb des Thüringer Landtagspräsidenten Vize-Landtagspräsidentin
Margit Jung
Anerkennung
Ariane Reise (BG 17-1)
Charlotte-Figulla-Preis Jury aus VertreterInnen von CEJ, KSB, KoKont Jena, dem Dezernat für Familie, Bildung und Soziales und dem Stifter 250 €, Urkunde, FOS 16
Hermann-Schmidt-Preis Innovative Berufsbildung e. V. (BIBB) 1.000 €, Urkunde, FS 17
Wettbewerb
„Jugend – will – sich – er – leben“
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung 350 €, Urkunde,
FP Lager
Schülerwettbewerb econo=me Handelsblatt Publikumspreis 100 €,
Schülergruppe der BG 16
Schülerwettbewerb zur politischen Bildung Bundeszentrale für politische Bildung 100 €, Urkunde, BFS 17-2
 
2017 – 2015